ia2019 Inteligencia Artificial

 

Bitácora de Eventos

0 - IA0 - Inicio 2019

1 - IA1 - Introducción y Conceptos Básicos 2019

2 - IA2 - Elementos y áreas de aplicación

 

INSTRUCCIONES PARA LA REALIZACION DEL PROYECTO

INGENIERIA EN SISTEMAS COMPUTACIONALES

 

Formar equipos (mínimo 1, máximo 5 con  un nombre de identificación del equipo.

De los tópicos en la tabla que aparece abajo enumera una la lista de temas en orden de preferecia (1 es para el tema que prefieras, 2 para la segunda opción, etc)

"Postear" en esta página de Facebook la preferencia de temas de tu equipo asi como el nombre de todos y cada uno de los integrantes

La fecha límite de registro es el 12 de Abril. Después de esta fecha no se admiten cambios ni adiciones en la conformación de los equipos.

El trabajo consiste en crear un sitio WEB en internet con el tema asignado y hacer una exposición presencial del mismo cuya fecha será se encuentra publicada en la tabla de abajo. 

La fecha límite para la terminación del sitio Web es el 3 de Mayo. El sitio Web debe ser publicado de tal forma que pueda ser accesado desde cualquier computadora conectada a Internet.

Cuando esté listo el sitio, notificarlo al profesor para su enlace a esta página.

Las Exposiciones son de un máximo de 15 minutos los dias que se especifiquen en la tabla de abajo

Los criterios de evaluación del trabajo serán los siguientes:

1. Calidad del contenido de la información

2. Destreza y conocimiento en la exposición

3. Despliegue visual

4. Originalidad

5. Asistencia a las exposiciones 

Para acreditar el puntaje de la presentación, es necesario asistir a la presentación propia y a la de los demás. Se pasará lista en cada presentación.

 

TEMA Nombre del Equipo Integrantes Fecha de exposición Link
Realidad virtual/Realidad Aumentada    CRUZ CASTRO EFRAIN    
DE LA CRUZ MALDONADO LUIS GERMAN 
HERNANDEZ FRAGA ALICIA CAROLINA   
HERNANDEZ VALENZUELA LUIS GUILLERMO   
MEDINA IBARRA KARINA MAYTTE   
   
Sistemas Expertos        
Reconocimiento de patrones/Lenguaje Natural        
Redes Neuronales Solo 4 ANGELINO CARDENAS BRENDA DENISSE
CHAVEZ HERNANDEZ GLADISBETH
HERNANDEZ OLAZARAN ZONYA DANIELA
RAMIREZ HERNANDEZ ROSA ISELA   
   
Algoritmos Genéticos Los Ponchos FUENTES CANTU TOMAS ALEJANDRO
GONZALEZ URESTI GILBERTO    
JUAREZ ALVAREZ JORGE ALEJANDRO   
LUNA VICENTE ALFONSO    
ROCHA ONTIVEROS ANDRES    
   
Robótica Corner y sus amigos ANIMAS GRIMALDO JARED ANTELMO
BORJAS TORRES ANGEL GIBRAN   
HERNANDEZ GARCIA JASIEL NEFTALI   
LOYA HERRERA JUAN DANIEL   
MAYORGA RENDON DAVID ELIUD   
   
Programación Prolog        
Minas de Datos (Data mining) Los Cadetes de Linares LIMAS RODRIGUEZ NETZARI GILBERTO   
LOPEZ RODRIGUEZ RONALDO ALI   
OCAÑA PEREZ JESUS    
SANCHEZ GLORIA FRANCISCO ALEXIS   
   
Aprendizaje automático La bebecita GARCIA CUEVAS RENE IBRAHIM   
PEREZ CRUZ FRANCISCO JAVIER   
ZAPATA MARTINEZ ELLIOT JARED   
   
Lógica Difusa        
AIML - Lenguaje de Marcas para Inteligencia Artificial
(Artificial Intelligence Markup Language)
       
Conocimiento en Bases de Datos
(KDD Knowledge Discovery Databases
Los Four Loko ARANDA VILLASANA CARLOS ALBERTO   
GUANI GUERRERO ARIEL GUADALUPE   
LARA TRUJILLO JUAN ALBERTO   
RANGEL ACUÑA SERGIO ADAILTON   
   
Programación LISP        
Circuitería Evolutiva (Evolvable Hardware)        

 

 

 

PDI FB  https://www.facebook.com/2019-IA-UAT-832896103708547